Tutti gli articoli

IA9 min di letturaDi JH Akash

Tencent Hy4 ha spiegato: visione, uso del computer e il blocco a peso aperto

Tencent ha pubblicato Hy4 completo il 4 novembre 2026: visione e uso del computer per la prima volta, 770 miliardi di parametri, contesto 1 milione, a 0,834 dollari/2,501 dollari per milione di token. I pesi sono ancora promessi, non pubblicati.

Infografica Tencent Hy4: spiegazione di visione e uso del computer, parametri 770B, 49B attivi, contesto 1M, $0,83 / $2,50 per 1M token

Tencent ha rilasciato la versione completa di Hy4 il 4 novembre 2026, e il cambiamento di titolo è semplice: per la prima volta nella linea Hy, il modello può vedere immagini e utilizzare un computer. L'anteprima di agosto era solo testuale. La versione completa aggiunge comprensione visiva e uso del computer, oltre a un migliore seguito delle istruzioni, comprensione a lungo contesto e lavoro con agenti a lungo orizzonte.

C'è un problema che conta più del titolo. La anteprima è stata distribuita con pesi aperti e una scheda modello il primo giorno. La versione completa no. Tencent dice di aver intenzione di rilasciare pesi dei modelli e delle schede di sistema nei prossimi giorni, ma la licenza per la versione completa non è ancora stata dichiarata. Quindi oggi, Hy4 è un modello ospitato che puoi chiamare tramite un'API, non ancora un modello che puoi scaricare e far girare da solo.

Verdetto rapido

DomandaRisposta breve
Cosa c'è di nuovo davvero?Visione e uso del computer, per la prima volta nella linea Hy
Cosa puoi usare oggi?API ospitata tramite Tencent Cloud e OpenRouter, oltre ai prodotti Tencent
Cosa puoi non fare ancora?Scarica i pesi completi del modello, oppure leggi la scheda di sistema completa
Prezzo di listino0,834 $ in ingresso e 2,501 $ in uscita per 1 milione di token, invariati rispetto all'anteprima
La ragione principale per aspettareNessun benchmark pubblico di codifica e nessun test indipendente per il modello completo

Cosa è cambiato rispetto all'anteprima di Hy4

L'anteprima, rilasciata nell'agosto 2026, era un modello solo testuale. L'Hy4 completo aggiunge tre cose, secondo Tencent:

  • Ragionamento visivo. Gestisce dettagli di immagini a grana fine, grafici complessi e ragionamento matematico rispetto alle immagini, combinando percezione con chiamate di strumenti. L'esempio demo di Tencent utilizza una fotografia aerea da 2,8 gigapixel, in cui il modello trova un componente del tetto di due metri. Trattala come un'illustrazione del fornitore, non come un benchmark visivo pubblicato, perché non vi è associato alcun benchmark visivo.
  • Uso del computer. Può funzionare sia su interfacce a riga di comando che grafiche. Tencent afferma di aver ricevuto una formazione specializzata su software professionali come Blender e CAD, e su flussi di lavoro frontend e sviluppo di giochi che coprono Unreal Engine, Unity e Godot.
  • Comportamento core migliore. Tencent riporta progressi rispetto all'anteprima nel seguito delle istruzioni, nella comprensione a lungo contesto, nei compiti a lungo orizzonte e nella ricerca approfondita, oltre a una catena di pensiero più breve. La scheda modello della preview stessa ha ammesso due problemi: ragionamento eccessivo e verifica eccessiva, e nessun conteggio dei token prima e dopo non è stato pubblicato, quindi il guadagno di efficienza è ancora non misurato.

Hy4 alimenta anche un aggiornamento ampio di WorkBuddy, lo strumento di IA aziendale di Tencent, con integrazione tra chat WeCom, email, documenti, calendari e riunioni. Una funzione di collaborazione di team chiamata Projects è promessa come futura aggiunta a WorkBuddy.

Prezzi

Tipo di tokenPrezzo di lista per 1 milione di token
Input$0.834
Produzione$2.501
Input con cache$0.042

I prezzi elencati sono invariati rispetto all'anteprima, sia secondo Unite.AI che API listing. Alcuni riassunti arrotondano questi prezzi a circa 0,90 dollari in ingresso e 2,70 dollari in uscita, ma i dati elencati sopra sono quelli su cui bilanciare il budget. L'elenco di distribuzione di OpenRouter specifica una finestra contestuale di 1.048.576 token e un limite di completamento di 65.536 token, con input di testo e immagini e output testo. La disponibilità è tramite Tencent Cloud e OpenRouter, e all'interno di CodeBuddy, WorkBuddy, Yuanbao e ima.

Benchmark, tutti riportati dal fornitore

Questa è la sezione da leggere attentamente. La versione completa non ha un'appendice di benchmark e non pubblica risultati Terminal-Bench o SWE-bench, due test pubblici di codifica ampiamente utilizzati. Quasi tutto ciò che segue proviene dalle suite di compiti e dai panel di esperti di Tencent, quindi trattatelo come una richiesta del fornitore fino a quando i tester indipendenti non pubblicheranno i risultati.

TestRisultato Hy4Cosa sapere
Panel di esperti finanziari, 579 compiti reali3.04Valutazione cieca gestita dai fornitori con 213 professionisti finanziari, di cui 153 provenienti da istituzioni esterne
DeepSeek-V4.1-Flash-1017, stesso pannello finanziario2.97Stesso pannello gestito dal fornitore
Kimi K3.1 Pro, stesso pannello finanziario2.68Stesso pannello gestito dal fornitore
GLM-5.3, stesso pannello finanziario2.68Stesso pannello gestito dal fornitore
GameDev vs anteprimaCrescita del 19,1%Suite interna, nessun conteggio di elementi pubblicati
GameLogic vs anteprimaCrescita del 9,8%Suite interna, nessun conteggio di elementi pubblicati
Benchmark di ricerca sugli investimenti (iRaB) vs anteprimaAumento di 12,03 punti percentualiBenchmark interno gestito dalla società di IA finanziaria Rabyte
Valutazione WorkBuddyMedia 83,18, tasso di superamento del 96,15%La valutazione personale di Tencent, prima in nove dei dodici scenari nel mercato cinese continentale
TenureTrail, 123 compiti di ricerca in sette disciplinePrimo tra i modelli a peso scopertoSet interno segnalato dal fornitore
Hy-BioExperimentBench30,4 su 100Il controllo di biosicurezza di Tencent personale, con i revisori che hanno riscontrato una capacità limitata di trasformare la conoscenza biologica in protocolli pratici

Grafico a barre: punteggi del panel di esperti finanziari Tencent Hy4, Hy4 3.04, DeepSeek Flash 2.97, Kimi K3.1 Pro 2.68, GLM-5.3 2.68

Un numero necessita di un'etichetta di avvertimento. Le fonti non sono d'accordo sull'affermazione di allucinazione di Tencent. Un riassunto riporta un calo dal 12,95% nell'anteprima al 7,2%, mentre un altro riporta il 15,76% al 5,45%. Entrambi concordano sul fatto che gli errori derivanti da assunzioni non supportate sono scesi dal 23,1% al 5,6%, ma la metodologia non è pubblicata, quindi non citare una singola cifra di allucinazione come stabilita.

Anche Tencent stesso evidenzia chiaramente le lacune: Hy4 è ancora indietro rispetto ai principali sistemi closed-source in matematica a livello di ricerca, codifica a lungo orizzonte, auto-miglioramento dei modelli e risposta visiva avanzata a domande. Quell'onestà è utile, perché ti dice dove non puntare ancora su Hy4.

Dimensioni, e perché i numeri necessitano di cura

Le cifre in circolazione sono 770 miliardi di parametri totali, 49 miliardi attivi per token e circa 1 milione di token di contesto. Questi sono i dati dell'anteprima, e una recensione osserva che Tencent non ha riaffermato il numero di parametri o la lunghezza del contesto nell'annuncio completo del lancio. Un punto riporta 770 miliardi per il modello completo, e la lista OpenRouter conferma il contesto dei 1.048.576 token, ma fino all'arrivo della scheda di sistema promessa, considerate 770B e 49B come dati di anteprima trasferiti, non come specifiche complete del modello appena confermate. L'architettura è una combinazione di esperti, motivo per cui solo 49 miliardi dei 770 miliardi di parametri funzionano su un singolo token, mentre l'hosting richiede comunque di memorizzare il checkpoint completo.

Per confronto, il campo dei modelli open-class è cambiato rapidamente nella stessa settimana: il LongCat 2.5 di Meituan, descritto nel nostro post spiegato sul LongCat 2.5, abbina anch'esso una grande dimensione totale a una dimensione attiva molto più piccola. Se stai seguendo la gara open-weight, leggi anche il nostro post spiegato sul Kimi K3.1 Pro e i benchmark e il post sul prezzo del DeepSeek V4.1 Flash, dato che entrambi i modelli compaiono nel pannello finanziario di Hy4 sopra.

Scelte di sicurezza

Tencent afferma di aver filtrato materiale di sviluppo di exploit, reverse engineering e penetration testing dalla formazione di Hy4, concentrandosi invece su usi difensivi della cybersecurity come la generazione di proof-of-concept e la patch delle vulnerabilità. Tencent Xuanwu Lab e Tencent Keen Security Lab hanno condotto audit red-team, e l'azienda riporta che non c'è un rischio elevato nell'invertire algoritmi crittografici, nel contrastare l'offuscamento binario o nell'sfruttare vulnerabilità. Sulla biosicurezza, il punteggio Hy-BioExperimentBench di 30,4 su 100 sopra è presentato come prova che il modello non abbassa in modo significativo la barriera al danno biologico.

Per i costruttori, il punto di sicurezza pratico è più preciso con l'uso del computer che con la chat. Prima di dare accesso a qualsiasi shell o desktop di agente, definisci permessi per gli strumenti, timeout, limiti di ritentativo e i punti in cui un umano deve approvare un'azione. L'uso del computer trasforma una chiamata sbagliata in un'azione reale su una macchina reale, quindi sandboxing e porte di approvazione non sono extra opzionali.

Quale scegliere

Prova Hy4 tramite l'API ora se: hai già testato l'anteprima, hai bisogno di visione più controllo desktop in un unico modello ospitato, e puoi testare sui tuoi carichi di lavoro al prezzo indicato invariato. I flussi di lavoro finanziari sono il caso più solido sostenuto dal fornitore, dato il panel di esperti da 579 compiti, ma verifica sui tuoi documenti prima di fidarti di loro con decisioni di denaro reale.

Aspetta di auto-ospitare se: il tuo piano dipende dal download dei pesi. L'anteprima è scaricabile sotto Apache 2.0, ma il modello completo non ha ancora pesi, licenza o scheda modello pubblicati. Non prometterti un deployment Hy4 auto-ospitato fino all'arrivo di quelli.

Aspetta test indipendenti se: hai bisogno di benchmark pubblici di programmazione, visione o uso computerizzato, o una cifra di allucinazioni consolidata. La versione completa non pubblica ancora nessuno di questi, e il più ampio auto-benchmarking è riportato come misto rispetto a Kimi K3.1 Pro.

Guarda subito: i pesi e la scheda di sistema nei prossimi giorni e la loro licenza, se la scheda di sistema conferma l'architettura 770B e 49B e descrive il vision-coder, i risultati indipendenti di terze parti e Hy4 Flash, la variante più leggera ed economica che Tencent annuncia in arrivo, seguita da Hy5.

Domande frequenti

Tencent Hy4 è già open source?

Non ancora nella pratica. Tencent afferma di aver intenzione di rilasciare pesi dei modelli e schede di sistema nei prossimi giorni. La licenza per la versione completa non è stata ancora dichiarata. L'anteprima di agosto è stata rilasciata sotto Apache 2.0, ma questo non copre automaticamente il modello completo.

Cosa c'è di nuovo in Hy4 rispetto a Hy4 Preview?

Tencent afferma che l'Hy4 completo aggiunge per la prima volta comprensione visiva e uso del computer, oltre a un migliore seguito delle istruzioni, comprensione a lungo contesto e compiti di agente a lungo orizzonte. L'anteprima era solo testuale.

Quanto è grande Tencent Hy4?

I dati in circolazione sono 770 miliardi di parametri totali con 49 miliardi attivi per token e un contesto di circa 1 milione di token. Questi sono i dati dell'anteprima, e Tencent non li ha riproposti al lancio completo, quindi trattali come trasferiti fino a quando la scheda di sistema non li conferma.

Quanto costa Hy4?

Il prezzo quotato alle API è di 0,834 dollari per milione di token di input, 2,501 dollari per milione di token di output e 0,042 dollari per milione di token di input memorizzati nella cache, invariati rispetto all'anteprima. È disponibile tramite Tencent Cloud e OpenRouter, e all'interno di CodeBuddy, WorkBuddy, Yuanbao e ima.

Hy4 batte DeepSeek, Kimi e GLM?

Nel panel di esperti finanziari di Tencent, Hy4 ha ottenuto 3,04 contro 2,97 per DeepSeek-V4.1-Flash-1017 e 2,68 ciascuno per Kimi K3.1 Pro e GLM-5.3. Si tratta di un panel gestito dai fornitori, e i rapporti sull'auto-benchmark più ampio di Tencent descrivono risultati contrastanti con Kimi K3.1 Pro. Non esistono ancora test indipendenti per il modello completo.

Dovrei passare dall'anteprima di Hy4?

Se usi l'API ospitata, l'aggiornamento è semplice: uso di visione e computer allo stesso prezzo indicato. Se auto-ospiti i pesi di anteprima, non cambiare ancora, perché i pesi completi del modello non sono pubblicati. Prova prima il ragionamento più breve e le nuove funzionalità di visione sui tuoi carichi di lavoro, dato che il guadagno di efficienza non è misurato.

Fonti

  • Unite.AI, Tencent rilascia il modello Hy4 completo con visione e uso computerizzato: https://www.unite.ai/tencent-releases-full-hy4-model-with-vision-and-computer-use/
  • PYMNTS, Tencent si rivolge all'analisi finanziaria con il modello IA Hy4: https://www.pymnts.com/news/artificial-intelligence/2026/tencent-targets-financial-analysis-with-hy4-ai-model/
  • Unicorn API, Tencent rilascia il modello completo di IA Hy4 che può vedere immagini e utilizzare un computer: https://unicornapi.net/blog/tencent-releases-full-hy4-ai-model-see-images-use-computer
  • Tencent Hy4
  • Hunyuan
  • computer use
  • vision model
  • open-weight AI
  • AI benchmarks