الذكاء الاصطناعي7 دقيقة قراءةبقلم JH Akash
شرح Tencent Hy4: الرؤية، استخدام الكمبيوتر، وميزة الوزن المفتوح
أصدرت Tencent Hy4 الكامل في 4 نوفمبر 2026: الرؤية واستخدام الحاسوب لأول مرة، 770 مليار معلمة، 1 مليون سياق، بسعر 0.834 دولار/2.501 دولار لكل مليون رمز. الأوزان لا تزال موعودة، غير منشورة.

أصدرت تينسنت النسخة الكاملة من Hy4 في 4 نوفمبر 2026، والتغيير الرئيسي بسيط: لأول مرة في سلسلة هاي، يمكن للنموذج رؤية الصور واستخدام الكمبيوتر. كانت المعاينة في أغسطس نصية فقط. يضيف الإصدار الكامل فهما بصريا واستخدام الكمبيوتر، بالإضافة إلى اتباع تعليمات أفضل، وفهم السياق الطويل، وعمل الوكلاء على الأفق البعيد.
هناك نقطة أهم من العنوان. تم شحن المعاينة مع أوزان مفتوحة وبطاقة نموذج في اليوم الأول. الإصدار الكامل لا يفعل ذلك. تقول Tencent إنها تخطط لإصدار أوزان النماذج وبطاقات النظام في الأيام القادمة، لكن ترخيص الإصدار الكامل لم يتم الإعلان عنه بعد. لذا اليوم، Hy4 هو نموذج مستضاف يمكنك الاتصال به عبر واجهة برمجة تطبيقات (API)، وليس بعد نموذجا يمكنك تحميله وتشغيله بنفسك.
حكم سريع
| سؤال | الإجابة المختصرة |
|---|---|
| ما الجديد فعليا؟ | الرؤية واستخدام الحاسوب، لأول مرة في سلسلة هاي |
| ماذا يمكنك أن تستخدم اليوم؟ | واجهة برمجة التطبيقات المستضافة عبر Tencent Cloud وOpenRouter، بالإضافة إلى منتجات Tencent |
| ما الذي لا يمكنك فعله بعد؟ | قم بتحميل أوزان الطراز الكاملة، أو اقرأ بطاقة النظام الكاملة |
| السعر المدرج | مدخل 0.834 دولار و2.501 دولار مخرج لكل مليون رمز، دون تغيير عن المعاينة |
| أكبر سبب للانتظار | لا توجد اختبارات ترميز عامة ولا اختبارات مستقلة للنموذج الكامل حتى الآن |
ما الذي تغير عن معاينة Hy4
كان العرض التمهيدي، الذي صدر في أغسطس 2026، نموذجا نصيا فقط. يضيف Hy4 الكامل ثلاثة أشياء، وفقا لتينسنت:
- الاستدلال البصري. يتعامل مع تفاصيل الصور الدقيقة، والمخططات المعقدة، والتفكير الرياضي بدلا من الصور، ويجمع بين الإدراك واستدعاءات الأدوات. يستخدم مثال العرض التجريبي من Tencent صورة جوية بدقة 2.8 جيجابكسل، حيث يجد النموذج مكونا بسقف بارتفاع مترين. تعامل مع ذلك كرسم توضيحي من البائع، وليس كمعيار بصري منشور، لأنه لا يوجد معيار بصري مرفق به.
- استخدام الكمبيوتر. يمكنه العمل عبر سطر الأوامر وواجهات الرسوميات. تقول Tencent إنها تلقت تدريبا متخصصا على برامج احترافية مثل بلندر وCAD، وكذلك على سير عمل تطوير الواجهة الأمامية والألعاب التي تشمل Unreal Engine وUnity وGodot.
- سلوك أساسي أفضل. تبلغ Tencent عن مكاسب خلال المعاينة في متابعة التعليمات، وفهم السياق الطويل، والمهام ذات الأفق البعيد، والبحث العميق، بالإضافة إلى سلسلة أفكار أقصر. بطاقة النموذج الخاصة بالمعاينة نفسها اعترفت بمشكلتين، وهما التفكير المفرط والإفراط في التحقق، ولم يتم نشر أي عداد رموز قبل وبعد، لذا فإن زيادة الكفاءة لا تزال غير محسوبة.
كما يدعم Hy4 تحديثا واسعا ل WorkBuddy، أداة الذكاء الاصطناعي في مكان العمل من Tencent، مع دمج عبر محادثات WeCom، والبريد الإلكتروني، والوثائق، والتقويمات، والاجتماعات. يعد بإضافة WorkBuddy إلى ميزة التعاون الجماعي المسماة Projects كإضافة قادمة.
التسعير
| نوع الرمز | السعر المدرج لكل مليون رمز |
|---|---|
| المدخلات | $0.834 |
| الإنتاج | $2.501 |
| الإدخال المخزن مؤقتا | $0.042 |
الأسعار المدرجة لم تتغير عن المعاينة، وفقا لكل من Unite.AI وقوائم API. بعض الملخصات تدور هذه الأسعار إلى حوالي $0.90 مدخلات و$2.70 مخرجات، لكن الأرقام المذكورة أعلاه هي التي يجب تخصيص الميزانية ضدها. تحدد قائمة نشر OpenRouter نافذة سياق ب 1,048,576 رمزا وحد إكمال 65,536 رمزا، مع مدخلات نصية وصورة وإخراج نص. التوفر يتم عبر Tencent Cloud وOpenRouter، وداخل CodeBuddy، WorkBuddy، Yuanbao، وIMA.
المعايير المعيارية، جميعها من قبل البائعين
هذا هو القسم الذي يجب قراءته بعناية. الإصدار الكامل لا يحتوي على ملحق مرجعي ولا ينشر نتائج Terminal-Bench أو SWE-bench، وهما اختباران ترميزان عامان مستخدمان على نطاق واسع. تقريبا كل ما يلي يأتي من مجموعات المهام ولجان الخبراء الخاصة ب Tencent، لذا اعتبرها كادعاء من البائع حتى ينشر المختبرون المستقلون النتائج.
| اختبار | نتيجة Hy4 | ما يجب معرفته |
|---|---|---|
| لجنة خبراء التمويل، 579 مهمة واقعية | 3.04 | تقييم أعمى يديره البائع مع 213 متخصصا في المالية، منهم 153 من مؤسسات خارجية |
| DeepSeek-V4.1-Flash-1017، نفس لوحة التمويل | 2.97 | نفس اللوحة التي يديرها البائع |
| Kimi K3.1 Pro، نفس لوحة التمويل | 2.68 | نفس اللوحة التي يديرها البائع |
| GLM-5.3، نفس لوحة التمويل | 2.68 | نفس اللوحة التي يديرها البائع |
| تطوير الألعاب مقابل معاينة | زيادة بنسبة 19.1٪ | المجموعة الداخلية، لا يوجد عدد عناصر منشورة |
| جيم لوجيك مقابل المعاينة | زيادة بنسبة 9.8٪ | المجموعة الداخلية، لا يوجد عدد عناصر منشورة |
| معيار البحث الاستثماري (iRaB) مقابل المعاينة | زيادة بمقدار 12.03 نقطة مئوية | المعيار الداخلي الذي تديره شركة الذكاء الاصطناعي المالي Rabyte |
| تقييم WorkBuddy | متوسط 83.18، معدل نجاح 96.15٪ | تقييم تينسنت نفسه، الأول من بين تسعة من أصل اثني عشر سيناريو في السوق الصينية القارية |
| مسار التنوير، 123 مهمة بحثية عبر سبعة تخصصات | الأول بين النماذج ذات الوزن المفتوح | المجموعة الداخلية التي يبلغ عنها البائع |
| Hy-BioExperimentBench | 30.4 من 100 | فحص السلامة البيولوجية من تينسنت نفسه، حيث وجد المراجعون قدرة محدودة على تحويل المعرفة البيولوجية إلى بروتوكولات قابلة للتنفيذ |

هناك رقم واحد يحتاج إلى تحذير. تختلف المصادر مع ادعاء Tencent حول الهلوسة الرئيسية. أحد الملخصات يشير إلى انخفاض من 12.95٪ في المعاينة إلى 7.2٪، بينما يشير ملخص آخر إلى 15.76٪ إلى 5.45٪. يتفق كلاهما على أن الأخطاء الناتجة عن افتراضات غير مدعومة انخفضت من 23.1٪ إلى 5.6٪، لكن المنهجية غير منشورة، لذا لا تقتبس أي نسبة هلوسة كما تم الاتفاق.
تنسنت نفسها توضح الفجوات بوضوح: لا يزال Hy4 متأخرا عن أنظمة المصادر المغلقة الرائدة في الرياضيات على مستوى البحث، والبرمجة على الأفق البعيد، وتحسين النماذج الذاتية، والإجابة البصرية المتقدمة على الأسئلة. هذه الصدق مفيد، لأنه يخبرك أين لا تراهن على Hy4 بعد.
الحجم، ولماذا تحتاج الأرقام إلى عناية
الأرقام المتداولة هي 770 مليار معلمة إجمالية، و49 مليار رمز نشط لكل رمز، وحوالي مليون رمز سياق. هذه هي أرقام المعاينة، وتشير إحدى المراجعات إلى أن Tencent لم تعيد ذكر عدد المعلمات أو طول السياق في إعلان الإطلاق الكامل. أبلغ أحد المنافذ عن 770 مليار للنموذج الكامل، وأكد قائمة OpenRouter السياق المكون من 1,048,576 رمزا، ولكن حتى وصول بطاقة النظام الموعودة، اعتبر 770B و49B أرقاما معاينة محمولة، وليس مواصفات كاملة مؤكدة حديثا. البنية مزيج من الخبراء، ولهذا السبب يعمل فقط 49 مليار من أصل 770 مليار معلمة على أي رمز معين، بينما لا تزال الاستضافة تتطلب تخزين نقطة التحقق الكاملة.
للمقارنة، تحرك مجال النماذج المفتوحة بسرعة في نفس الأسبوع: حيث يجمع LongCat 2.5 من Meituan، الذي تم تغطيته في منشورنا التوضيحي عن LongCat 2.5، أيضا يجمع بين حجم إجمالي ضخم وحجم نشط أصغر بكثير. إذا كنت تتابع سباق الوزن المفتوح، اقرأ أيضا منشورنا التوضيحي عن Kimi K3.1 Pro واختبارات DeepSeek V4.1 Flash ومنشور السعر، حيث يظهر كلا الطرازين في لوحة المالية الخاصة ب Hy4 أعلاه.
خيارات السلامة
تقول Tencent إنها فلفت مواد تطوير الاستغلال، والهندسة العكسية، واختبار الاختراق من تدريب Hy4، مع التركيز بدلا من ذلك على الاستخدامات الأمنية السيبرانية الدفاعية مثل توليد إثبات المفهوم وتصحيح الثغرات. أجرى مختبر Tencent Xuanwu وTencent Keen Security Lab تدقيقات الفريق الأحمر، وتبلغ الشركة عن عدم وجود مخاطر مرتفعة في عكس خوارزميات التشفير، أو التغلب على التشويش الثنائي، أو استغلال الثغرات. في مجال السلامة البيولوجية، يتم تقديم درجة Hy-BioExperimentBench البالغة 30.4 من 100 أعلاه كدليل على أن النموذج لا يقلل بشكل ملموس من حاجز الضرر البيولوجي.
بالنسبة للبنائين، نقطة الأمان العملية أكثر وضوحا مع استخدام الكمبيوتر مقارنة بالدردشة. قبل منح أي وكيل أو واجهة مكتب وصول، حدد أذونات الأداة، ومهلات التهديف، وحدود إعادة المحاولة، والنقاط التي يجب على الإنسان فيها الموافقة على إجراء ما. استخدام الكمبيوتر يحول استدعاء أداة خاطئة إلى إجراء حقيقي على جهاز حقيقي، لذا فإن نظام الصندوق المفتوح وبوابات الموافقة ليسا إضافات اختيارية.
أيهما تختار
جرب Hy4 من خلال واجهة برمجة التطبيقات الآن إذا: كنت قد اختبرت المعاينة بالفعل، وتحتاج إلى رؤية بالإضافة إلى تحكم سطح المكتب في نموذج مستضاف واحد، ويمكنك الاختبار على أعباء عملك الخاصة بالسعر المذكور كما هو غير متغير. سير العمل المالي هو أقوى حالة مدعومة من البائع، نظرا للجنة الخبراء التي تضم 579 مهمة، لكن تحقق من مستنداتك الخاصة قبل أن تثق بها في قرارات مالية حقيقية.
انتظر حتى تستضيف نفسك إذا: تعتمد خطتك على أوزان التحميل. المعاينة قابلة للتحميل تحت Apache 2.0، لكن النموذج الكامل لا يحتوي على أوزان منشورة أو ترخيص أو بطاقة طراز حتى الآن. لا تعد بنشر Hy4 مستضاف ذاتيا حتى تصل هذه الأوزان.
انتظر الاختبارات المستقلة إذا: تحتاج إلى اختبارات برمجة عامة، أو رؤية، أو اختبارات استخدام الكمبيوتر، أو رقم هلوسة ثابت. الإصدار الكامل لا ينشر أيا من هذه الاختبارات بعد، ويقال إن المقارنة الذاتية الأوسع كانت متباينة مع Kimi K3.1 Pro.
شاهد التالي: الأوزان وبطاقة النظام في الأيام القادمة وترخيصها، وما إذا كانت بطاقة النظام تؤكد بنية 770B و49B وتصف مشفر الرؤية، ونتائج الطرف الثالث المستقل، وHy4 Flash، النسخة الأخف وزنا والأكثر كفاءة من حيث التكلفة التي تقول Tencent إنها قادمة، يليها Hy5.
الأسئلة الشائعة
هل أصبحت Tencent Hy4 مفتوحة المصدر حتى الآن؟
ليس بعد في الممارسة العملية. تقول تينسنت إنها تخطط لإصدار أوزان النماذج وبطاقات النظام في الأيام القادمة. لم يتم الإعلان عن ترخيص الإصدار الكامل. تم إصدار معاينة أغسطس تحت Apache 2.0، لكن ذلك لا يغطي النموذج الكامل تلقائيا.
ما الجديد في Hy4 مقارنة بمعاينة Hy4؟
تقول Tencent إن Hy4 الكامل يضيف فهما بصريا واستخدام الكمبيوتر لأول مرة، بالإضافة إلى اتباع تعليمات أفضل، وفهم السياق الطويل، ومهام وكيل الأفق البعيد. كانت المعاينة نصية فقط.
ما حجم Tencent Hy4؟
الأرقام المتداولة هي 770 مليار معلمة إجمالية مع 49 مليار عامل نشط لكل رمز وسياق يقارب مليون رمز. هذه هي أرقام المعاينة، ولم تعيد Tencent ذكرها عند الإطلاق الكامل، لذا اعتبرها كأنها منقولة حتى تؤكد بطاقة النظام ذلك.
كم يكلف Hy4؟
سعر واجهة برمجة التطبيقات المدرجة هو 0.834 دولار لكل مليون رمز إدخال، و2.501 دولار لكل مليون رمز إخراج، و0.042 دولار لكل مليون رمز إدخال مخزن، دون تغيير عن المعاينة. يتوفر عبر Tencent Cloud وOpenRouter، وداخل CodeBuddy، WorkBuddy، Yuanbao، وima.
هل تتفوق Hy4 على DeepSeek وKimi وGLM؟
في لجنة الخبراء المالية الخاصة بتينسنت، حصلت Hy4 على تقييم 3.04 مقابل 2.97 لكل من DeepSeek-V4.1-Flash-1017 و2.68 لكل من Kimi K3.1 Pro وGLM-5.3. هذه لوحة يديرها البائعون، وتصف تقارير المقارنة الذاتية الأوسع من Tencent نتائج متباينة مع Kimi K3.1 Pro. لا توجد اختبارات مستقلة حتى الآن للنموذج الكامل.
هل يجب أن أنتقل من معاينة Hy4؟
إذا استخدمت واجهة برمجة التطبيقات المستضافة، فالترقية بسيطة: استخدام الرؤية والكمبيوتر بنفس السعر المدرج. إذا استضفت أوزان المعاينة بنفسك، فلا تغير بعد، لأن أوزان النموذج الكاملة لم تنشر. اختبر المنطق القصير وميزات الرؤية الجديدة على أعباء عملك أولا، لأن زيادة الكفاءة غير مقاسة.
المصادر
- Unite.AI، تصدر تينسنت نموذج هاي آي 4 الكامل مع رؤية واستخدام الكمبيوتر: https://www.unite.ai/tencent-releases-full-hy4-model-with-vision-and-computer-use/
- PYMNTS، تستهدف Tencent التحليل المالي باستخدام نموذج الذكاء الاصطناعي Hy4: https://www.pymnts.com/news/artificial-intelligence/2026/tencent-targets-financial-analysis-with-hy4-ai-model/
- واجهة برمجة تطبيقات يونيكورن، تينسنت تطلق نموذج Hy4 الذكاء الاصطناعي الكامل الذي يمكنه رؤية الصور واستخدام الكمبيوتر: https://unicornapi.net/blog/tencent-releases-full-hy4-ai-model-see-images-use-computer
- Tencent Hy4
- Hunyuan
- computer use
- vision model
- open-weight AI
- AI benchmarks


