IA10 min de lecturaPor JH Akash
Tencent Hy4 explicado: visión, uso del ordenador y el bloqueo de peso abierto
Tencent publicó el Hy4 completo el 4 de noviembre de 2026: visión y uso informático por primera vez, 770 mil millones de parámetros, contexto de 1 millón, a 0,834 dólares/2,501 dólares por millón de tokens. Los pesos siguen prometidos, no se publican.

Tencent lanzó la versión completa de Hy4 el 4 de noviembre de 2026, y el cambio de titular es sencillo: por primera vez en la línea Hy, el modelo puede ver imágenes y usar un ordenador. La vista previa de agosto fue solo en texto. La versión completa añade comprensión visual y uso del ordenador, además de mejor seguimiento de instrucciones, comprensión de contexto largo y trabajo con agentes a largo plazo.
Hay un inconveniente que importa más que el titular. La vista previa se lanzó con pesos abiertos y una tarjeta de modelo desde el primer día. La versión completa no. Tencent dice que planea lanzar pesos de modelo y tarjetas de sistema en los próximos días, pero la licencia para la versión completa aún no se ha declarado. Así que hoy, Hy4 es un modelo alojado que puedes llamar a través de una API, aún no un modelo que puedas descargar y ejecutar tú mismo.
Veredicto rápido
| Pregunta | Respuesta corta |
|---|---|
| ¿Qué es realmente nuevo? | Visión y uso del ordenador, por primera vez en la línea Hy |
| ¿Qué puedes usar hoy? | API alojada a través de Tencent Cloud y OpenRouter, además de productos de Tencent |
| ¿Qué no puedes hacer todavía? | Descarga los pesos completos del modelo, o lee toda su tarjeta de sistema |
| Precio de lista | 0,834 $ de entrada y 2,501 $ de salida por cada millón de tokens, sin cambios respecto a la vista previa |
| La mayor razón para esperar | No hay benchmarks públicos de codificación ni pruebas independientes aún para el modelo completo |
Qué cambió desde la Vista previa de Hy4
La vista previa, lanzada en agosto de 2026, era un modelo solo de texto. El Hy4 completo añade tres cosas, según Tencent:
- Razonamiento visual. Gestiona detalles de imagen de grano fino, gráficos complejos y razonamiento matemático sobre visuales, combinando percepción con llamadas a herramientas. El ejemplo de demostración de Tencent utiliza una fotografía aérea de 2,8 gigapíxeles, en la que el modelo encuentra un componente de techo de dos metros. Trátala como una ilustración de un proveedor, no como un benchmark visual publicado, porque no hay ningún benchmark visual asociado.
- Uso en ordenador. Puede funcionar tanto en interfaces gráficas como de línea de comandos. Tencent afirma haber recibido formación especializada en software profesional como Blender y CAD, así como en flujos de trabajo frontend y desarrollo de juegos como Unreal Engine, Unity y Godot.
- Mejor comportamiento central. Tencent reporta mejoras respecto a la vista previa en seguimiento instruccional, comprensión de contexto largo, tareas a largo plazo e investigación profunda, además de una cadena de pensamiento más corta. La propia tarjeta modelo de la vista previa admitió dos problemas: razonamiento excesivo y sobreverificación, y no se han publicado recuentos de tokens antes y después, por lo que la mejora de eficiencia sigue sin medirse.
Hy4 también impulsa una actualización amplia de WorkBuddy, la herramienta de IA para el entorno laboral de Tencent, con integración en chats, correos electrónicos, documentos, calendarios y reuniones de WeCom. Se promete una función de colaboración en equipo llamada Projects como una próxima incorporación de WorkBuddy.
Precios
| Tipo de ficha | Precio listado por cada millón de tokens |
|---|---|
| Entrada | $0.834 |
| Producción | $2.501 |
| Entrada en caché | $0.042 |
Los precios listados no han cambiado respecto a la vista previa, según las listas de Unite.AI y de la API. Algunos resúmenes redondean estos a unos 0,90 $ de entrada y 2,70 $ de salida, pero las cifras anteriores son las que hay que presupuestar. La lista de despliegue de OpenRouter especifica una ventana de contexto de 1.048.576 tokens y un límite de finalización de 65.536 tokens, con entradas de texto e imágenes y salida de texto. La disponibilidad es a través de Tencent Cloud y OpenRouter, y dentro de CodeBuddy, WorkBuddy, Yuanbao e ima.
Benchmarks, todos reportados por el proveedor
Esta es la sección que hay que leer detenidamente. La versión completa no tiene apéndice de benchmark y no publica resultados de Terminal-Bench ni de SWE-bench, dos pruebas públicas de codificación muy utilizadas. Casi todo lo que se muestra a continuación proviene de las propias suites de tareas y paneles de expertos de Tencent, así que trátalo como una reclamación de un proveedor hasta que los testers independientes publiquen los resultados.
| Test | Resultado Hy4 | Qué hay que saber |
|---|---|---|
| Panel de expertos en finanzas, 579 tareas del mundo real | 3.04 | Evaluación gestionada por proveedores y ciega con 213 profesionales financieros, incluidos 153 de instituciones externas |
| DeepSeek-V4.1-Flash-1017, mismo panel financiero | 2.97 | Mismo panel gestionado por el fabricante |
| Kimi K3.1 Pro, mismo panel financiero | 2.68 | Mismo panel gestionado por el fabricante |
| GLM-5.3, mismo panel financiero | 2.68 | Mismo panel gestionado por el fabricante |
| GameDev vs vista previa | Un aumento del 19,1% | Suite interna, sin conteo de ítems publicados |
| GameLogic vs vista previa | Subió un 9,8% | Suite interna, sin conteo de ítems publicados |
| Índice de referencia de investigación de inversiones (iRaB) vs vista previa | Subió 12,03 puntos porcentuales | Benchmark interno gestionado por la empresa de IA financiera Rabyte |
| Evaluación de WorkBuddy | 83,18 de media, tasa de aprobados del 96,15% | La propia evaluación de Tencent, la primera en nueve de los doce escenarios en el mercado chino continental |
| TenureTrail, 123 tareas de investigación en siete disciplinas | Primero entre los modelos de peso descubierto | Conjunto interno reportado por el proveedor |
| Hy-BioExperimentBench | 30,4 de 100 | La propia verificación de bioseguridad de Tencent, con revisores encontrando una capacidad limitada para convertir el conocimiento biológico en protocolos aplicables |

Un número necesita una etiqueta de advertencia. Las fuentes discrepan con la afirmación principal de Tencent sobre alucinaciones. Un resumen informa de una caída del 12,95% en la vista previa al 7,2%, mientras que otro informa del 15,76% al 5,45%. Ambos coinciden en que los errores de suposiciones no fundamentadas bajaron del 23,1% al 5,6%, pero la metodología no está publicada, así que no cites ninguna cifra de alucinación como establecida.
El propio Tencent también expone claramente las lagunas: Hy4 sigue quedando por detrás de los principales sistemas de código cerrado en matemáticas a nivel de investigación, programación a largo plazo, auto-mejora de modelos y respuesta visual avanzada a preguntas. Esa honestidad es útil, porque te indica dónde no apostar aún por Hy4.
Tamaño y por qué los números necesitan cuidado
Las cifras en circulación son 770.000 millones de parámetros totales, 49.000 millones activos por token y alrededor de 1 millón de tokens de contexto. Estas son las cifras de la vista previa, y una reseña señala que Tencent no reafirmó el recuento de parámetros ni la duración del contexto en el anuncio completo del lanzamiento. Un medio informa de 770.000 millones para el modelo completo, y la lista de OpenRouter confirma el contexto de 1.048.576 tokens, pero hasta que llegue la tarjeta de sistema prometida, traten 770B y 49B como cifras de vista previa transferidas, no como especificaciones completas del modelo recién confirmadas. La arquitectura es una mezcla de expertos, por eso solo 49.000 millones de los 770.000 millones de parámetros funcionan en un token dado, mientras que el alojamiento sigue requiriendo almacenar el checkpoint completo.
Para comparar, el campo de modelos abiertos se movió rápido en la misma semana: el LongCat 2.5 de Meituan, que se explica en nuestra publicación explicada sobre el LongCat 2.5, también combina un tamaño total enorme con un tamaño activo mucho más pequeño. Si estás siguiendo la carrera de peso abierto, también lee nuestra publicación explicada sobre el Kimi K3.1 Pro y nuestros benchmarks y publicación de precios del DeepSeek V4.1 Flash, ya que ambos modelos aparecen en el panel financiero de Hy4 arriba.
Decisiones de seguridad
Tencent afirma que filtró el desarrollo de exploits, la ingeniería inversa y el material de pruebas de penetración de la formación de Hy4, centrándose en su lugar en usos defensivos de ciberseguridad como la generación de pruebas de concepto y el parche de vulnerabilidades. Tencent Xuanwu Lab y Tencent Keen Security Lab realizaron auditorías de equipo rojo, y la empresa informa que no hay riesgo elevado en la inversión de algoritmos criptográficos, la ofuscación binaria o la explotación de vulnerabilidades. En materia de bioseguridad, la puntuación de 30,4 sobre 100 en Hy-BioExperimentBench anterior se presenta como evidencia de que el modelo no reduce de forma significativa la barrera al daño biológico.
Para los constructores, el punto de seguridad práctico es más claro con el uso del ordenador que con el chat. Antes de dar acceso a cualquier shell de agente o escritorio, define permisos de herramienta, tiempos de espera, límites de reintentos y los puntos en los que un humano debe aprobar una acción. El uso del ordenador convierte una llamada incorrecta a una herramienta en una acción real en una máquina real, por lo que el sandboxing y las puertas de aprobación no son extras opcionales.
Cuál elegir
Prueba Hy4 a través de la API ahora si: ya pruebas la vista previa, necesitas visión más control de escritorio en un modelo alojado, y puedes probar en tus propias cargas de trabajo al precio indicado sin cambios. Los flujos de trabajo financieros son el caso más sólido respaldado por proveedores, dado el panel de expertos de 579 tareas, pero verifica en tus propios documentos antes de confiar en ellos con decisiones reales de dinero.
Espera para alojarte por tu cuenta si: tu plan depende de descargar pesos. La vista previa se puede descargar bajo Apache 2.0, pero el modelo completo aún no tiene pesos, licencia ni tarjeta de modelo publicados. No prometas un despliegue Hy4 autoalojado hasta que lleguen esos.
Espera a pruebas independientes si: necesitas códigos públicos, benchmarks de visión o uso informático, o una cifra establecida de alucinaciones. La versión completa no publica ninguna de esas aún, y el autobenchmarking general se reporta como mezclado con Kimi K3.1 Pro.
Mira a continuación: los pesos y la tarjeta de sistema en los próximos días y su licencia, si la tarjeta de sistema confirma la arquitectura 770B y 49B y describe el codificador de visión, resultados independientes de terceros, y Hy4 Flash, la variante más ligera y rentable que Tencent anuncia que llegará, seguida de Hy5.
Preguntas frecuentes
¿Es Tencent Hy4 ya de código abierto?
Todavía no en la práctica. Tencent dice que planea lanzar pesos de modelo y tarjetas de sistema en los próximos días. La licencia para la versión completa no ha sido declarada. La vista previa de agosto se lanzó bajo Apache 2.0, pero eso no cubre automáticamente el modelo completo.
¿Qué hay de nuevo en Hy4 comparado con Hy4 Preview?
Tencent dice que el Hy4 completo añade comprensión visual y uso del ordenador por primera vez, además de mejor seguimiento de instrucciones, comprensión de contextos largos y tareas de agentes a largo plazo. La vista previa era solo texto.
¿Qué tamaño tiene Tencent Hy4?
Las cifras en circulación son 770.000 millones de parámetros totales, con 49.000 millones activos por token y un contexto de aproximadamente 1 millón de tokens. Estas son las cifras de la vista previa, y Tencent no las reafirmó en el lanzamiento completo, así que trátalas como retrasadas hasta que la tarjeta del sistema las confirme.
¿Cuánto cuesta Hy4?
El precio listado de la API es de 0,834 dólares por millón de tokens de entrada, 2,501 dólares por millón de tokens de salida y 0,042 dólares por millón de tokens de entrada en caché, sin cambios respecto a la vista previa. Está disponible a través de Tencent Cloud y OpenRouter, y dentro de CodeBuddy, WorkBuddy, Yuanbao e ima.
¿Hy4 vence a DeepSeek, Kimi y GLM?
En el propio panel de expertos en finanzas de Tencent, Hy4 obtuvo 3,04 frente a 2,97 para DeepSeek-V4.1-Flash-1017 y 2,68 cada para Kimi K3.1 Pro y GLM-5.3. Ese es un panel gestionado por proveedores, y los informes sobre la autoevaluación más amplia de Tencent describen resultados mixtos frente a Kimi K3.1 Pro. Aún no existen pruebas independientes para el modelo completo.
¿Debería cambiar desde la versión previa de Hy4?
Si usas la API alojada, la actualización es sencilla: visión y uso de ordenador al mismo precio anunciado. Si alojas tú mismo los peses de previsualización, no cambies todavía, porque los pesos completos del modelo no están publicados. Prueba primero el razonamiento más corto y las nuevas funciones de visión en tus propias cargas de trabajo, ya que la ganancia de eficiencia no se mide.
Fuentes
- Unite.AI, Tencent lanza el modelo completo de Hy4 con visión y uso por ordenador: https://www.unite.ai/tencent-releases-full-hy4-model-with-vision-and-computer-use/
- PYMNTS y Tencent apuntan al análisis financiero con el modelo de IA de Hy4: https://www.pymnts.com/news/artificial-intelligence/2026/tencent-targets-financial-analysis-with-hy4-ai-model/
- API Unicorn, Tencent lanza un modelo completo de IA Hy4 que puede ver imágenes y usar un ordenador: https://unicornapi.net/blog/tencent-releases-full-hy4-ai-model-see-images-use-computer
- Tencent Hy4
- Hunyuan
- computer use
- vision model
- open-weight AI
- AI benchmarks


